Je suis aide soignant et je dois être vacciné par le BCG. Séropositif, cela m’est contre-indiqué, puis-je refuser ?

La question et les propos suivants sont extraits d’appels reçus par les juristes de Sida Info Service :

Travaillant dans un établissement hospitalier, vous êtes soumis à une vaccination obligatoire notamment au vaccin antituberculeux (Code de la Santé Publique) ; vous ne pouvez pas refuser de vous y soumettre sauf à présenter une contre-indication médicale acceptée ou à prouver que vous avez déjà subi auparavant une telle vaccination encore réactive.

Références juridiques : article R. 3112-1 du Code de la santé publique ; arrêté du 6 mars 2007 fixant les conditions d’immunisation.


Pour contacter nos juristes, appeler Sida Info Droit au 0 810 636 636 les lundi de 13 h à 17 h, les vendredi de 9 h 30 à 13 h 30.

L’anonymat et la confidentialité des échanges sont garantis à chaque entretien. Le prix de la communication est celui d’un appel métropolitain depuis un poste fixe.